Статья 18 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика. Что за Статья 18 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отвод прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

Статья 18 ГПК РФ предусматривает возможность отстранения от участия в судебном производстве прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика, по основаниям предусмотренным ст.16 ГПК РФ, поскольку их действия могут прямо или косвенно отразится на правильном разрешении дела. Так, переводчик может неверно или неточно перевести пояснения, требования или возражения лиц участвующих в деле, что в конечном итоге может привести к неправильному разрешению дела.

К основаниям для отвода указанных лиц относятся:
выполнение ими ранее, в этом же процессе других процессуальных функций;
наличия родственных связей с кем либо из лиц участвующих в деле;
личная заинтересованность в исходе дела;
внепроцессуальное высказывание личной позиции по делу, до завершения судебного производства.

К числу обстоятельств являющихся основанием для отвода эксперта и специалиста относится также, их служебная или иная зависимость от лиц участвующих в деле. При наличии таких обстоятельств нельзя исключить личной заинтересованности указанных лиц, в исходе дела.

Прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик участвовавшие в предыдущем рассмотрении дела, вправе участвовать в рассмотрении того же дела, в том же процессуальном качестве.

2018-07-31 18:21:21
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти