Статья 14 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Состав суда. Что за Статья 14 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Количественный состав суда

Статья 14 ГПК РФ конкретизирует правила единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел, установленные ст.7 ГПК РФ.

По правилу установленному ч.1 рассматриваемой статьи, гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично. В этом случае, рассматривая гражданские дела и совершая отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

В предусмотренных законом случаях, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально. Так, окружной (флотский) военный суд рассматривает в первой инстанции гражданские и административные дела единолично либо коллегиально (ст.15 ФКЗ N 1). В состав коллегии входят трое судей, один из которых является председательствующим.

В апелляционном порядке дела рассматриваются судами субъектов РФ, Верховным судом РФ. В состав суда входят судья-председательствующий и двое судей.

В случае рассмотрения районными судами дел, по жалобам на не вступившие в законную силу судебные постановления мировых судей в апелляционном порядке, судопроизводство осуществляется судьей единолично.

В кассационном и надзорном порядке дела рассматриваются судами субъектов РФ, Верховным судом РФ. В состав суда входят судья-председательствующий и не менее двух судей.

Состав суда для рассмотрения каждого конкретного дела формируется с учетом следующих критериев:
Индивидуальная нагрузка каждого из судей — количество принятых к производству дел, их сложность;
Специализация каждого из судей — специализация судьи должна соответствовать категории рассматриваемого дела.

2018-07-29 23:39:10
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти