Статья 10 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гласность судебного разбирательства. Что за Статья 10 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Открытость судебного разбирательства

Положения ст.10 ГПК РФ опираются на закрепленный Конституцией РФ принцип открытости судебного разбирательства. По установленному ч.1 настоящей статьи правилу, судебные разбирательства во всех судах проводятся открыто.

Под открытостью понимается: публичные объявления о предстоящих заседаниях суда, о предмете и участниках спора, возможность присутствия в судебном заседании любых, не являющихся участниками процесса лиц, возможность для всех присутствующих в заседании лиц фиксировать ход судебного разбирательства письменно или посредством технических средств аудиозаписи, без разрешения и уведомления суда, публичное объявление решений суда, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

В случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Фиксирование хода разбирательства каким бы то ни было способом, использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется:

а) по делам содержащим сведения составляющие государственную тайну, тайну усыновления ребенка, по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом;
б) по ходатайству лиц участвующих в деле, ссылающихся на необходимость сохранения сведений, относящихся к сведениям ограниченного доступа, открытое обсуждение которых может повлечь нарушение прав и законных интересов гражданина, или помешать правильному разбирательству.

О проведении разбирательства в закрытом заседании суд выносит мотивированное определение.

2018-07-27 21:03:08
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти