Статья 103 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела. Что за Статья 103 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Сменная работа организовывается согласно графика сменности, именно он устанавливает и организовывает режим работы, число смен, начало и окончание рабочего времени каждой смены, перерывы для отдыха и порядок чередования смен.
Длительность смен не регулируется ни ТК РФ, ни другими федеральными законами, т.е. предприятие на свое усмотрение, своими локальными нормативными актами устанавливает сменный режим работы.
Ограничения продолжительности смен касаются только определенного круга лиц, к ним относятся несовершеннолетие работники, инвалидов и лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (данные условия отражены в ст. 94 ТК РФ).
Применение сменного режима труда связано со спецификой деятельности предприятия, где организовано непрерывное производство, а так же длительные производственные процессы, которые невозможно уложить в допустимую продолжительность рабочей недели, и соблюсти недельную норму рабочего времени для каждой смены работников.
Графики сменности составляются на основе суммированного учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Сменный режим работы может применяться не постоянно, а быть сезонным или периодичным, в зависимости от характера деятельности предприятия. При организации сменой работы с применением суммированного учета рабочего времени, график сменности составляется на учетный период, который может быть различный по длительности, например, месяц, квартал, год, все зависит от решения предприятия. При составлении графика сменности обязательно должно быть учтено мнение представительного органа работников, требуется ознакомить с утвержденным графиком всех работников, которые в нем задействованы, не позднее, чем за один месяц до введения его в действие.

2018-06-01 22:35:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти