Родственные связи в госучреждение: можно ли работать

Дискуссия — Защита прав работников

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Работаю в государственной больнице. Руководители в лице главного врача и главной мед. сестры учреждения близкие родственники, а именно муж и жена. В прямом подчинении глав. медсестра не находится у глав. врача. Главная м/с, являясь супругой глав. врача чувствует вседозволенность и относится пренебрежительно к персоналу, не соблюдая медицинскую этику. Все приказы согласовывают они вдвоем. Эти два главных руководителя, подвели под увольнение старшую медсестру отделений. И теперь главная м/с будет разрабатывать две ставки в роли главной и старшей м/с. Как уже указано выше, главная мс неуважительно относится к персоналу, устраивая моральный «прессинг», не зависимо от того, младший, средний или врачебный персонал. Работать под таким руководством мы соотвественно не хотим.

Есть много моментов рабочих, не соотвествующих нормам; допустим, нет оснащения хорошего оборудования для реанимации(хотя средства на это выделялись), не снабжается персонал спец. одеждой, средствами индивидуальной зашиты (работа с вредностью по второй сетке). Само здание не соответствует нормам. В связи с переводом санитарок в уборщицы, они работают 2ой месяц не зная своих должностных инструкций. Обращаясь по этому поводу к руководителям ответ один - инструкции в разработке. Хотя приказ выпущен 2 месяца назад и люди работают.

Есть ли какие то статьи по которым мы можем обратиться в соответсвующие органы, с целью «натравить» проверку на администрацию больницы?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 10.12.2017 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Кристина

    Здравствуйте, Кристина!

    Родственники в больнице имеют работать полное право, так как они не являются госслужащими.

    Раньше действовало Постановление Совета Министров РСФСРот 21.08.72 № 510, которое утратило в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197- ФЗ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, которым не предусмотрено ограничение совместной службы родственников.

    Со вступлением в силу Трудового Кодекса РФ в 2002 г. отменены запреты на работу родственников в одной организации.

    Такие запреты характерны только для государственных служащих на основании Федерального закона от 27.07.2004 N 79- ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и муниципальных служащих согласно Федеральному закону от 2 марта 2007 г. N 25- ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

    Что касается правил нарушения охраны труда, то тут Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен к административной ответсвенности по ст. 5.27.1 КоАП РФ

    Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

    Ответить
  • Елена 2021-10-14 07:59:24

    Могут ли уволить с государственной организации если родственники работают в одном отделении?

    Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я работаю старшей медсестрой и являюсь бригадиром в этом же отделении работаем моя дочь социальным работником. Можем ли мы работать в одном отделении и могут ли нас уволить?

    Ответить
    Андреева Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Владивосток

    Елена, В Трудовом кодексе РФ отсутствие норма запрещающая работу родственников в одной организации. В рамках вопроса, будет ли иметь место нарушение федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ,   и последовать дальнейшее увольнение с работы, следует учитывать, что запрещается только работа родственников в непосредственном подчинении друг к другу. Работа в одной организации/отделении не запрещается.

    Ответить
    Елена 2021-10-14 08:59:57

    Мария Андреева, А как узнать в подчинение кому является моя дочь если я старшия медсестра и есть ещё заведующая? Я табелирую и делаю зарплату.

    Ответить
    Андреева Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Владивосток

    Елена, В случае, если в процессе рабочей деятельности у вас непосредственное влияние на деятельность вашего родственника. Если вы можете повлиять на увеличение ее зарплаты, премирование или иные моменты, которые как-либо улучшают ее перед другими сотрудниками, то в этом можно будет усмотреть элемент коррупции.

    Ответить
    Андреева Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Владивосток

    Елена, Если от составления вами табеля будет зависеть ее зарплата, то зависимость есть. Так как вы состоя в родстве можете добавить дополнительные часы, а соответственно и увеличить ее заработок.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти