Проживание ребёнка за границей и определение проживания несовершеннолетнего в суде

Консультация

Здравствуйте. Я живу с моим сыном заграницей в Новой Зеландии, работаю здесь по контракту. С мужем развелись, он живет в России. Сын (7лет) тут ходит в школу и я полностью все свободное время посвящаю ему. Вожу его в воскресную русскую школу, на гимнастику, дополнительные занятия И так далее. Полностью обеспечиваю сама, отец не учавстует, алименты я не оформляла. Я покупаю билеты чтобы сын с ним виделся на каникулах. Но мне сейчас для иммиграции будут нужны документы: Решение суда что сын проживает со мной. Могу ли я подать иск и урегулировать в суде место проживание сына официально если он уже живет за границей и тут ходит в школу. Отец - человек со сложным характером, разрешение на вывоз за границу сына может дать а может и не дать в следующий раз. Сейчас у меня есть нотариальное разрешение только до июля 2019 года. С визами и иммиграцией тут все очень строго и достаточно мучительно и дорого. Могу ли я сразу в одном иске урегулировать проживание сына за границей без разрешения отца, при условии что я его привожу на каникулы в Россию для общения, у сына есть свой телефон и интернет в доступе, отец может в любой момент звонить ему по видео. Плюс я делала отцу визу в Новую Зеландию и он сам приезжал и навещал сына в этом году, жил с сыном в моей квартире. Обеспечиваю общение, денег у него не прошу ни на что, но он все равно периодически шантажирует что может и не дать следующее разрешение. Хочу урегулировать все в суде раз и на всегда, чтобы не зависеть и наконец- то начать жить не в страхе. Спасибо

Дата: 01.08.2018 16:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вы можете и имеете право подать иск и урегулировать в суде место проживания сына официально, закрепив это судебным решением, вступившим в законную силу.

В вашем случае спор о проживании ребёнка решает районный суд, располагающийся на территории прописки (регистрации) ответчика.

При этом, законом предусмотрена возможность судебного заседания и на территории прописки (регистрации) истца, если заявитель представит доказательства совместного проживания с несовершеннолетним.

Перед началом судебного разбирательства Вам следует собрать как можно больше документов, подтверждающих пользу для несовершеннолетнего при проживании с Вами. Это могут быть заключения психиатрической экспертизы ребёнка, Ваша характеристика, характеристика отца ребёнка, финансовые документы, фотографии, видео и т. д.

При подаче заявления в суд необходимо приложить копии:
- паспорта;
- свидетельств о браке и его расторжении, если бракоразводный процесс завершён;
- выписки из домовой книги.

Суду могут быть предоставлены и иные документы.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-08-01 16:20:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Скажите, а органы опеки должны учавствовать в обязательном порядке, и как они могут дать свою оценку, если ребёнок живет заграницей.
Также подскажите про вторую часть моего вопроса. На сколько удачным может быть решение суда о проживании ребёнка за границей без разрешения отца. Есть ли положительная тенденция в решениях такого рода вопросов и какие для этого нужны условия?

Екатерина — 2018-08-01 16:36:02

Екатерина

Вам привлекать лично органы опеки и попечительства не обязательно. Их в качестве третьих лиц привлечёт сам суд, так как это требование семейного законодательства РФ (см. ст. 78 Семейного кодекса РФ:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.


В российском суде при подаче требования об определении места жительства ребёнка приведите свидетельства того, что ребёнок по месту жительства матери посещает образовательное учреждение, лечебные учреждения, приведите при возможности заключения психолога о  привязанности ребёнка к матери и т. д.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-01 20:58:37
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Ваш очередной вопрос:

Также подскажите про вторую часть моего вопроса. На сколько удачным может быть решение суда о проживании ребёнка за границей без разрешения отца.


Ответ:

- Оценивать судебную перспективу в онлайн — это неблагодарное дело хотя бы потому, что такая оценка предполагает серьёзную работу по изучению ситуации и документов.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-01 21:12:41
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Ваш очередной вопрос:

Есть ли положительная тенденция в решениях такого рода вопросов и какие для этого нужны условия?


Ответ:

- Положительная тенденция в решениях такого рода вопросов есть.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в своём вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у Вас есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно Вы напишете исковое заявление но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2018-08-01 21:21:56
  • В ответе ошибка?

Если ребенок постоянно проживает за границей а развод производится в мировом суде в россии. Должен ли ребенок быть зарагистрирован в России?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 11:44:28

Максим Сергеевич

Если ребенок постоянно проживает за границей а развод производится в мировом суде в России, то ребенок не обязан быть зарагистрирован в России.

При таком разводе, чтобы не возникло недоразумений, истцу достаточно сказать, что спор по вопросам воспитания ребенка отсутствует, а ответчику подтвердить отсутствие такого спора. И судья вынесет судебный акт, который удовлетворит обе стороны.

Таким образом, не должно быть спора об общих несовершеннолетних детях.

  • 2019-11-14 19:44:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти