Подсудность лишения родительских прав

Дискуссия — Лишение родительских прав

Истец обратился в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов. Состоялся судебный приказ. Алименты не оплачиваются. Имеется испол. Производство . В настоящее время истец намерен лишить ответчика родительских прав. Согласно гпк с требованием стоит обращаться в суд по месту жительства ответчика. Возможно ли обратиться в суд по месту жительства истца в случае добавления требования о взыскании задолженности по алиментам? Какие требования можно добавить, чтобы обратиться в суд по месту жительства истца?

Дата: 22.08.2015 13:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена!
    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
    Но в ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    При этом порядок лишения родительских прав регламентирован статьёй 70 Семейного кодекса РФ, согласно ч. 3 которой - при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    Следовательно, если истец заявляет требование о лишении родительских прав - иск следует подавать по месту жительства ответчика.
    Однако, если к требованию о лишении родительских прав истец добавит требование о взыскании алиментов согласно ч. 3 ст. 70 СК РФ, то такой иск истец имеет право подать в суд по месту жительства истца и суд его примет к производству.

    Ответить
    Елена 2015-08-22 21:14:48

    Анатолий Ставский, Спасибо, Анатолий! Все верно, но дело в том, что алименты уже взысканы судебным приказом... В связи с этим и возник вопрос... Или быть может я что- то не правильно понимаю?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Елена!
    Ваш вопрос был следующий: "Возможно ли обратиться в суд по месту жительства истца в случае добавления требования о взыскании задолженности по алиментам? Какие требования можно добавить, чтобы обратиться в суд по месту жительства истца?".
    Ответ: Да, возможно, но только если к требованию о лишении родительских прав истец добавит требование о взыскании алиментов, т. к. алименты не оплачиваются. Такой иск истец имеет право подать в суд по месту жительства истца и суд его примет к производству.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти