Лишение родительских прав при помощи органов опеки

Дискуссия — Лишение родительских прав

здравствуйте. у нас под опекой находится малыш, ограничение родительских прав у биоматери заканчивается 5 января 2017г. в органах опеки нам сказали, что подавать исковое заявление должны мы, как представители ребенка, но в тоже время, в статье семейного кодекса прописано, что заявление на лишение родительских прав может подать и орган опеки. в связи с этим возник вопрос, на какие статьи закона нам опираться, чтобы органы опеки подали исковое заявление сами, не указывая наши полные данные? и когда подавать исковое заявление на лишение родительских прав - уже сейчас, или по истечении срока, т. е. в январе? еще при ограничении биоматери, ей назначили выплату алиментов на ребенка, и в связи с этим подавать заявление нужно по месту прописки биоматери, так ли это? она прописана и проживает в другом городе нашей области.

Дата: 13.12.2016 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

В соответствии со ст. 73 СК РФ , в том случае если родители (либо один из них) не изменят своего поведения после того, как было проведено ограничение в родительских правах, орган опеки и попечительства по истечении 6- ти месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

В интересах ребенка орган опеки и попечительства имеет право предъявить иск о лишении родителя родительских прав до истечения вышеуказанного срока.

Таким образом,  можно предъявлять исковое заявление о лишении родительских прав уже сейчас.

Следует отметить, что иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Исковое заявление по лишению в родительских правах можно подавать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

В данном случае подавайте там, где Вам удобнее.

Сразу хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: -   в соответствии со ст. 78 СК РФ, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.  

В свою очередь, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица/лиц, которые претендуют на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.  А статьей  70 СК РФ, закреплено, что  лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Прошу принять к сведению - при подготовке искового заявления, независимо от того, кто будет истцом, данные законных представителей  будут указаны в полном объеме, так как вы действуете в суде при любом истце - ВЫ ИЛИ ОРГАН ОПЕКИ,   в интересах ребенка и защищаете его права.

Просто представьте ситуацию в судебном заседании - может ли кто- то представлять интересы ребенка (или другого гражданина) без представления всех личных данных?

Таким образом, рекомендую Вам в полном сотрудничестве и при поддержке органов опеки подготовить исковое заявление по лишению родительских прав, и вместе защищать права ребенка. Всего доброго и удачи!

  • 2016-12-16 22:58:23
  • В ответе ошибка?

Если орган опеки не обратился в суд с лишением родительских правах, что происходит с ограничением?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 11:41:27

Максим Сергеевич

В том случае, если родители были ограничены в родительских правах, но орган опеки и попечительства впоследствии не обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских правах, следует ожидать, что на данный момента нет оснований для лишения родительских прав, либо родители исправились и отпали обстоятельства, послужившие поводом для ограничения в родительских правах.

Но за отменой ограничения в родительских правах всё равно необходимо обращаться в суд.

  • 2019-11-15 20:04:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти