Продажа квартиры с долями

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день! Имеется неприватизированная квартира 72 кв. м( 4 комнаты) Прописано 6 человек, 3 из них дети. Хотелось разьехаться с родственниками: приватизировать, продать и купить 2 квартиры, у меня есть еще маткапитал. Это возможно? И если не получится продать. То могут ли родственники продать доли, заберут ли у них за кредиты, или сдать? Либо лучше оставить как есть?

Дата: 26.07.2020 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Диана 2020-11-13 20:11:55

    Продажа квартиры с выделенными долями детям ..

    Добрый день ! В 2013 году я купила квартиру в ипотеку будучи не замужем , но имея ребёнка . 2015 год выхожу замуж , 2018 году рождается 2 ребёнок ! Я вношу материнский капитал и гашу часть ипотеки .. мною было подписано обязательство у нотариуса а выделении долей детям и мужу и последующим детям .. сейчас ипотека почти закрыта и нужно выделять доли .. так же мы приобрели земельный участок и хотим строить на нем дом, на средства от продажи квартиры в котором будут доли детей и наши с мужем доли .. вопрос заключается в том что если я выделю детям каждому по квартире (одну моей матери )другую квартиру мужа.. тоесть по сути вместо доли у них будет по квартире (которую мы сделаем через допустим дарение)пойдёт ли на такое опека ? или как сделать правильно так чтоб опека дала согласие на продажу.. получается же взамен мы не покупаем новое жилье но и не обделяем детей , каждому дадим по квартире в которых они прописаны.. и как можно в квартире выделить минимальные доли чтоб доказать опеке что это очень хорошо для детей

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Диана , Не обязательно выделять детям по целой квартире. Можно выделить им доли в одной квартире, самое главное, чтобы квартира была примерно равнозначной той, которую приобретали на средства материнского капитала. К примеру, если покупали квартиру в доме с центральным отоплением, нельзя выделить долю в квартире с печным отоплением. При выделении доли детям, следует применять примерный расчет, чтобы определить размер выделяемых долей: например, вы купили квартиру площадью 50 квадратных метров, за 2 000 000 рублей, из них 500 000 рублей материнский капитал, значит на долю материнского капитала приходится доля в 1/4 часть - в метрах это 50 / 4 = 12,5 квадратных метров. Учтите, что материнский капитал дается на каждого члена семьи - на первого ребенка, на второго ребенка, на папу, на маму - следовательно, 12,5 нужно поделить на 4, то есть на каждого члена семьи положено выделить не менее 12,5 / 4 = 3,125 квадратных метра, округляем даже до 3,5 метров. У нас получилось, что каждому ребенку необходимо выделить не менее 3,5 метров жилья. Возвращаемся к площади нашей условной квартиры, она у нас 50 метров, то есть в долевом выражении ребенку нужно выделить 3,5 / 50 = 0,07 или 7 / 100 доли в праве. То есть каждому ребенку надо выделить не менее 7 / 100 в первоначальной квартире и не менее 3,5 квадратных метра. То есть, если вы выделите в квартире, предположим, вашей мамы, даже по 1 / 6 доли, этого будет достаточно. Можно больше, например по 1/3 или 1/4, главное чтобы квартира была не хуже той, что покупали на маткапитал (понятие "хуже", достаточно условное - выше привел пример), тогда опека точно пропустит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти