Могу ли отказать в возврате исполнительного листа

Консультация

Здравствуйте. Я получил на руки исполнительный лист, не успел отнести в судебный пристав. Судья прислал письмо с просьбой вернуть исполнительные листы без предъявления в фссп, т. к. вторая сторона судебного заседания подала аппеляцию на решение суда. Могу ли я отказать в возврате исполнительных листов?

Дата: 26.02.2020 17:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юрий

    Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в своих статьях предусматривает только возможности приостановления исполнительного производства, прекращения исполнительного производства либо поворот исполнительного производства.

    При этом поименованный закон не предусматривает такой процедуры как возврат исполнительного листа в связи с подачей апелляционной жалобы.

    Полагаю, что Вы вправе не возвращать исполнительный лист до постановления апелляционной инстанции. Тем более, что, согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", не предусматривается выдача нового исполнительного листа, если при апелляционном обжаловании решение суда первой инстанции оставлено без изменения и также не предусматривает возврат исполнительного листа при изменении решения суда первой  инстанции в части.

    Исполнительный лист подлежит возвращению в суд только при полной отмене решения суда первой инстанции с прекращением производства по делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти