Лишение родительских прав при нахождении заграницей

Дискуссия — Лишение родительских прав

1. Добрый день. Подскажите плжалуйста. Родительские обязанности со стороны отца с момента рождения не выполнялись. На проводил время с ребёнком, другая семья, в которой дети. На алименты с моей стороны подачи не было, платил по желанию. Последние 5 месяцев денежных средств не поступало. Ребёнку 11 лет. Вопрос можно ли лишить отца родительских прав? Если находимся в данный момент за границей,?

Дата: 14.02.2019 18:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Неважно, где Вы находитесь- в пределах Российской Федерации, либо за границей, ограничений для обращения в суд не имеется.

Но в Вашем случае, так как Вы не обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка, не усматривается оснований для лишения родительских прав. Основания для лишения родителя ребенка родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Вам следует для начала взыскать в судебном порядке алименты на ребенка. В том случае, если не будет платить алименты, обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

  • 2019-02-14 18:40:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, в данной статье приложен пункт цитирую, Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. ..... то есть данный момент не является основанием для лишение родительских прав?

Александра — 2019-02-14 19:06:20

Александра

Дело в том, что российские суды стоят на той позиции, что неисполнение родительских обязанностей должно сопрягаться с уклонением от уплаты алиментов. Вот этот стереотип судов пока не сломлен.

Вы, конечно, можете попытаться обратиться сейчас с иском о лишении родительских прав, но в лучшем случае максимум, чего добьетесь- ограничения в родительских правах и не более того.

Суды посчитают минусом то, что Вы не обращались за алиментами.

  • 2019-02-14 19:09:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти