Лишение родительских прав и последующее усыновление

Дискуссия — Лишение родительских прав

Добрый день! Скажите пожалуйста, если бывшая жена написала зачвление на лишении родительских прав. В случае, если меня их всеже лишат, так как есть большая задолженность по алиментам. Могу ли я быть родителем не родному ребенку в последствии и буду ли иметь право на усыновление.

Дата: 22.01.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно ст. 69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49- ФЗ, от 25.11.2013 N 317- ФЗ, от 28.11.2015 N 358- ФЗ, от 28.03.2017 N 39- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае лишения Вас родительских прав, родительские обязанности у вас остаются, в том числе по уплате алиментов, на его содержание.

Поскольку лишение родительских прав и восстановление в родительских правах происходит в отношении конкретного ребенка.

Поэтому вы можете быть родителем другому ребенку, но усыновить ребенка Вам вряд ли дадут в случае лишения родительских прав (каждая ситуация рассматривается индивидуально).

  • 2015-09-08 11:10:49
  • В ответе ошибка?

Лишение прав биологического отца с последующим удочерением нового родителя

Добрый вечер. У меня есть ребенок от первого мужа (мы не расписывались с ним), но он устанавливал отцовство. Когда ребенку было 1,5 года, я подала на алименты. Потом я вышла замуж официально за другого человека. Он хочет ребенка этого удочерить. Алименты биологический отец не платил ни разу. Сейчас дочери 3 года. Биологический отец состоит на учете по алкоголизму в психдиспансере. Как проще лишить его прав и удочерить ребенка нынешнему мужу?

Анна — 2017-05-20 19:26:26

Анна

Да полагаю, вы назвали верную последовательность действий. Сначала пусть суд лишит его родительских прав и затем уже второй этап- процедура усыновления- она осуществляется через суд, с участием прокурора.

Статья 130 СК РФ  Усыновление ребенка без согласия родителей

1)Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях,

если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам,  признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Удачи!

  • 2017-05-21 00:22:30
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав с последующим усыновлением

Муж хочет усыновить моего сына (14лет)бывший супруг не против отказа от родительских прав. Алименты платит раз в три месяца по 2тыс руб. [назначено судом 50%от прожиточного минимума]имеется задолженность по алиментам более 100тыс. С чего начать? Куда обращаться?

Кристина — 2019-01-05 19:39:28
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти