Здравствуйте! Перечислите, пожалуйста, если это возможно, все элементы налогообложения в РФ и их ставку

Консультация

Здравствуйте! Перечислите, пожалуйста, если это возможно, все элементы налогообложения в РФ и их ставку

Дата: 09.06.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вкп

Перечень элементов налогообложения приведен в ст. 17 Налогового кодекса РФ, без определения которых налог не может считаться установленным.

К этим элементам относятся: налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Перечисленные элементы являются общими для всех видов налогов. Если отсутствует хотя бы один из перечисленных элементов, это означает, что отсутствуют обязанности по уплате такого налога у физических и юридических лиц.

В зависимости от объекта, субъекта и других элементов налогообложения ставки различных налогов могут быть разными, а могут быть и едиными.

Например: по налогам на доходы физических лиц в зависимости от вида дохода и статуса налогоплательщика ставка может быть 9%, 13%, 30% и 35%(ст. 224 НК); в зависимости от объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения (УСН) налоговые ставки установлены в размере 6% и 15% (ст. 346.20 НК); Законом РФ « О налогах на имущество физических лиц» установлены ставки по налогу на имущество физических лиц в зависимости от стоимости недвижимого имущества; ст. 361 НК установлены лишь условные ставки по транспортному налогу, которые могут быть изменены законами субъектов РФ не более чем в 10 раз.

  • 2017-06-09 21:07:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти