Здравствуйте! Что в полученных документах о квартире , мне нужно будет сверять у нотариуса?

Консультация

Здравствуйте! Я обратилась к риелтору по поводу покупки квартиры, за материнский капитал +наличными. Вчера с продавцом квартиры и с релтором заключили договора на квартиры, она собрала пакет документов и мы их вчера принесли в кадастровую. И теперь нам документы на квартиру получать 8 числа и в этот жи день мне нужно идти к нотариусу. У меня вопрос к вам, что мне нужно будет у нотариуса , в документах сверять?

Дата: 15.08.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Вы должны были проверять до заключения договора купли- продажи: наличие Свидетельства о регистрации права собственности или выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, технический и кадастровый паспорт. Если же хотя бы одного из паспортов нет, то продавец обязан его заказать и получить. Договора на основании чего принадлежит квартира.

Так же Вы проверяете наличие обременения на покупаемую квартиру, историю сделок, проведенных с квартирой, узаконена ли перепланировка. Если продажа квартиры происходит по генеральной доверенности, то проверяем доверенность. Проверяем наличие прописанных и временно выписанных лиц. Проверяем, есть ли претенденты на наследство. Проверяем согласие супруга или супруги, если квартира приобреталась в браке. Проверяем квартиру на наличие долгов.

Если Ваш продавец покрыл все задолженности по квартире, то в договоре купли- продажи должно быть это указано. И в случае появления каких- либо долгов по квартире после покупки, оплатить их должен будет бывший хозяин (продавец).

Обязательно проверить дееспособность и адекватность владельца квартиры.

И обязательно должна выделяться доля в купленной Вами квартире не только Вам, владельцу сертификата и Вашему супругу, но и каждому из детей.

  • 2017-08-17 00:47:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти