заставляют пройти предсменный медосмотр, до этого не заставляли(внезапно). должен ли я подчиниться работодателю и пройти его. я работаю на должности монтажников(по специальности я плотник), работаю по договору на 1 месяц заключил

Консультация

Принуждает работодатель пройти предсменный медосмотр. обязан ли я подчиниться?

Дата: 16.11.2016 21:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Статьей 213 ТК РФ и иными федеральными законами и нормативными актами устанавливаются категории работников и виды работ, при осуществлении которых работники обязаны проходить обязательные периодические, предварительные, предсменные, послесменные медицинские осмотры.

Если ваша работа связана с вредными факторами, с работой на объектах транспорта, энергетики, на высоте, на подземных работах и т. п., то возможно, что вам необходимо проходить такие осмотры. Вы имеете право запросить у работодателя информацию, на основании каких нормативных актов вы обязаны пройти такой медосмотр.  

Если осмотр является обязательным, а вы откажетесь, работодатель обязан не допускать вас к работе (отстранить от работы) без оплаты времени отстранения по вашей вине.

  • 2016-11-17 14:28:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;