Взыскание задолжности за зем. участок в СНТ, который бросил 30 лет назад.

Консультация

Получил решение мирового судьи о взыскании задолжности в пользу СНТ за 2015-2017 годы.

Заявление на участок писал примерно 30 лет назад. За прошедшее время ничего не платил в собственность не оформлял, документов

никаких нет. Участок был брошен. Как поступить?

Дата: 14.05.2018 13:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юрий

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обжаловать решение мирового судьи о взыскании задолжности в пользу СНТ за 2015-2017 годы.

    При этом, укажите, что отсутствует предмет спора, так как Вы заявление на участок писали примерно 30 лет назад, решение о выделении Вам указанного участка отсутствует, счета на оплату Вам не выставлялись, документов никаких нет.

    Ответить
    Юрий 2018-05-14 14:34:40

    Анатолий Ставский, Нашел членскую книжку. Был принят в члены товарищества в 1990г.
    Уплачены членские взносы за 1993,94,95 годы. Дальше бросил участок.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, Статьёй 16 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66- ФЗ (см. последнюю редакцию) установлено, что основным учредительным документом садоводческого, огороднического либо дачного некоммерческого объединения является устав, утверждённый общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

    Устав должен содержать порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов СНТ за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

    Согласно статьи 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66- ФЗ (см. последнюю редакцию), члены СНТ обязаны:
    - соблюдать устав СНТ;
    - выполнять решения общего собрания членов СНТ;
    - выполнять решения собрания членов СНТ;
    - выполнять решения уполномоченных и решения правления СНТ;
    - своевременно уплачивать членские и другие взносы,  предусмотренные N 66- ФЗ и уставом СНТ, налоги и платежи.

    Если согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вам принадлежит на праве собственности данный земельный участок, то и задолженность по уплате членских взносов и пени подлежит уплате согласно судебному решению, вступившему в законную силу.

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обжаловать решение мирового судьи о взыскании задолжности в пользу СНТ за 2015-2017 годы.

    При этом, укажите, что с 1995 года взносы не платили, а в собственность ничего не оформляли. При этом, счета на оплату Вам не выставлялись, документов никаких нет.

    Более того, Вам не вручались копии решений об установлении размера членских взносов и выписки из протоколов собраний СНТ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти