Взыскание исполнительского сбора

Консультация

На мою дебетовую карту Сбербанка был наложен арест, и на ней был минус денежных

средств в размере 50000, так как был долг по кредитной карте. Долг в размере 47000 я погасил и кредитную карту закрыл. Через несколько дней арест с дебетовой карты сняли, но минус так и остался. Через официальный сайт ФССП России я узнал о исполнительном производстве по моему долгу, где значились цифры основного долга - 47000, и исполнительский сбор - 3300. В связи с этим вопрос, должен ли я платить этот сбор, если я не получал никаких уведомлений о его наличии вообще, ни смс, ни телефонных, никаких заказных писем?

Дата: 29.11.2016 18:13
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Арест на Вашу карту мог быть наложен в ходе исполнительного производства, в рамках которого у Вас был срок для добровольного исполнения исполнительного документа. Если Вами данный срок был нарушен, то Вы должны выплатить исполнительский сбор (смотрите статью 112 Федерального закона Об исполнительном производстве), равный семи процентам от подлежащей взысканию суммы. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом- исполнителем и данное постановление  утверждается старшим судебным приставом. Передача Вам, как должнику, копии данного постановления, в отличии от постановления о возбуждении исполнительного производства, не регламентирована на законодательном уровне. В то же время Вы, являясь стороной исполнительного производства, имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства (статья 50 Федерального закона Об исполнительном производстве), но в таком случае инициатива исходит не от судебного пристава, а от Вас.
Не смотря на вышеизложенное, Вы вправе в порядке, установленном Федеральным законом Об исполнительном производстве, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его
взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

  • 2016-12-03 17:19:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;