Выпустят ли меня из страны

Консультация

Добрый день!

Собираемся через месяц лететь в Грузию(на корпоратив). У меня имеются долги по кредитам, жкх и налогам. ЖКХ и налоги меньше 30000руб. Исполнительного производства нет и никто не обращался в суд. Очень беспокоюсь, что на границе меня развернут обратно... Оплатить все сейчас я не могу. Может ли получится так, что без решения суда меня не выпустят из страны?

Дата: 21.11.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Наложить ограничение на выезд гражданина за пределы РФ закреплено за ФССП в Федеральном Законе 229 «Об исполнительном производстве». Важно понимать, что решение о запрете выезда может вынести лишь судебный орган. Судебные приставы реализуют это решение, направляя Вам постановление об ограничении выезда, а также в миграционную службу и в пограничный контроль.

Приставы обязаны оповестить Вас о том, что в отношении Вас вынесено постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. Одновременно с этим, они направляют соответствующую информацию в миграционную службу и службу пограничного контроля, где и формируется список так называемых «невыездных».
Если вы уверены, что вам достаточно заплатить по квитанции и взять ее с собой, то вы ошибаетесь. На то, чтобы снять ограничение на выезд, необходимо время.

Учитывая возможные нюансы желательно позаботиться о том, чтобы в отношении вас не было заведено исполнительных производств, за месяц до предполагаемой поездки. Так вы успеете погасить задолженность, если она имеется, информация об оплате успеет своевременно дойти до ФССП, они снимут ограничение на выезд и передадут информацию пограничникам.

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки установлен в 30 000 рублей.

  • 2017-11-22 01:27:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти