Выплата больничного

Консультация

Добрый вечер.

Я 22.06.17 уволился из Ао Тандер Магнит по собственному желанию. При расчете мне не провели больничный (была ошибка в больничном по вине больницы) после увольнения я сходил в больницу мне все исправили.

01.07.17. я отдал больничный директору магазина для передачи его в бухгалтерию.

20.07.17. я позвонил в бухгалтерию мне ответили что рассчет за больничный придет 27.07.17

Скажите почему так долго и права ли бухгалтерия.

Спасибо за ответ.

Дата: 21.07.2017 19:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если 27 это самое ближайшее число выплаты з/платы, то больничный Вам должен быть оплачен 27. Если же после окончания 10 календарных дней, у Вас установлен более ранний срок выплаты з/п, например, 15 или 20 число, то и листок нетрудоспособности должен быть оплачен в эти дни. Другими словами, в первый же зарплатный день, установленный в Вашей организации.

  • 2017-07-24 16:17:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти