Второй декрет не выходя из первого

Консультация

Добрый день.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком, получила пособие по беременности и родам 224000 руб. и на данный момент получаю пособие по уходу за первым ребенком 19000 руб.

25.09.2017 первому ребенку исполняется 1,5 года, выплаты закончатся, но 25.07.2017 у меня на руках будет больничный лист для оформления второго декретного отпуска.

Как уйти из декрета в декрет и не потерять выплаты по уходу за первым ребенком? Как сделать чтобы выплаты за второго ребенка были такие же как и за первого?

Дата: 27.05.2017 08:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга


В 2- х отпусках одновременно находиться нельзя придется выбрать только один. Обычно, женщины выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, Вы имеете возможность оформить материнский капитал. Для  оформления второго декрета на работе Вам нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист. По поводу выплат, если Ваш оклад был повышен за время декрета, то Вам выгодно официально выйти из первого декретного отпуска и уйти во второй. При этом неважно, на какой срок. Даже если приступите к работе на один день, этот год будет учтен при расчете пособия. Если заработная плата осталась на том же уровне или наоборот была уменьшена, пока Вы находились в декрете, то Вам не выгодно выходить на работу. Проще уйти во второй декрет сразу же, если еще не закончен первый. Тогда в расчет будет браться тот оклад, который был у Вас до первого декрета.

  • 2017-05-27 17:27:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти