Возможное увольнение по п. 6 ст 36 КЗОТа

Консультация

На предприятии предупредили о существенных изменениях условий работы, размере зарплаты и премии и о возможном увольнении(согласно п. 6 ст. 36 КЗОТа). Имею ли я в данной ситуации какие то преимущества как одинокая мать( замужем я не была, ребенок записан на фамилию своего отца, 2 года мы проживаем отдельно, ребенку 4 года, алименты платит его отец в добровольном порядке и 1-2 раза в неделю встречается с ребенком)? На данный момент я являюсь основным кормильцем в моей семье( я живу с сыном и мамой пенсионеркой, моя зарплата это наш основной доход).

Дата: 29.10.2017 03:34

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Надежда

    КЗоТ уже давно упразднен. На его место пришел ТК РФ. Изменение существенных условий трудового договора регулируется ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть выданное Вам уведомление.

    Ответить
    Надежда 2017-10-30 10:43:53

    Любовь , Простите, я из Украины и у нас КЗоТ еще не упразднили.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Надежда, У Вас стоит регион - Москва и Московская область. По трудовому законодательству Украины  не консультирую, Задайте вопрос еще раз, только обязательно укажите, что Вас интересует вопрос по КЗоТу Украины.

    Ответить
Получить консультацию онлайнв чате либо по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти