Возможно ли получение справка о смерти , не родственникам ( сосед, друзья, знакомые) ?

Консультация

Здравствуйте уважаемый юрист , есть один вопрос , может ли НЕ РОДСТВЕННИК (сосед, друзья, знакомые), забрать справку о смерти из ЗАГСа ? Если может , то не оригинал (фотокопию) возможно ли получить ? Любой ваш ответ , можете закрепить соотвествующей статье пожалуйста ?

а)Возможно ли это вообще? если да, то при каких обстоятельствах?

б)каким образом можно получить справку о смерти (друзьям, соседям, близким , знакомым)?

Спасибо

Дата: 25.05.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Петр

Здравствуйте. Петр. Такие справки может истребовать адвокат, в рамках оказания юридической помощи на основании Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Статья 6 (выдержка)

3. Адвокат вправе: 1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

  • 2017-07-06 09:26:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image