Перевод военнослужащего до окончания контракта

Дискуссия — Перевод военнослужащего

Возможен ли перевод военнослужащего по служебной необходимости если до конца контракта осталось 9 месяцев и если нет то на основании каких документов

Дата: 23.07.2018 06:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Артур

Перевод военнослужащего должен происходить в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости; ...


Понятие служебной необходимости существует. Но нет определённых ситуаций, которые можно отнести к служебной необходимости.

Служебная необходимость - это необходимость чего- либо в интересах службы.

Служебная необходимость представляет собой объективно возникающие обстоятельства, с которыми действующее законодательство о службе связывает наступление определённых правовых последствий по изменению служебно- правового положения военнослужащих.

Служебная необходимость определяется решением командования.

Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому- то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК и отражены в Вашем рапорте.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с письменной жалобой.

Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта.

Однако, Вы вправе отказаться от перевода. В качестве одного из аргументов укажите, что в соответствии с п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778) - к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.


В случае отказа Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке.

При этом, рекомендую Вам просить суд о применении мер защиты по административному иску (см. ст. 85 КАС РФ). В таком случае перевод будет пристановлен до вступления в законную силу судебного решения по делу.

  • 2018-07-23 08:02:35
  • В ответе ошибка?

Перевод к новому месту службы на равнозначную должность за год до окончания контракта

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Я прохожу службу в средней полосе России на должности начальника штаба батальона. Выслуга в календарном исчислении составляет 19 лет 10 месяцев, службу в отдалённых районах не проходил. Контракт заканчивается 11 июня 2020 года. Вышестоящее командование узнав что я собираюсь увольняться по окончании контракта спланировали перевод меня без согласия на равнозначную должность в одну из воинских частей Дальнего Востока. Я узнал о существовании приказа МО РФ нр. 380 от 2000г (ред. 2012) в приложении к которому в пункте 4 сказано что в районы где установлен срок военной службы можно переводить не менее чем за год до окончания контракта. Начальник отделения кадров говорит что не менее чем за год это будет 11 июня 2019 года, а к этому времени мы уже сделаем приказ.
Хочу спросить у Вас правы ли они ?
Спасибо!

Николай — 2019-06-03 14:36:47

Николай

Как следует из пункта 4 приведенного Вами Приказа, перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Вместе с тем, пунктом 3 Приказа установлено, что военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.

Таким образом, 11 июня 2019 года — это последний день срока, когда подобный приказ о переводе может быть правомерно издан и подписан командованием. С этой точки зрения начальник кадровой службы прав.

  • 2019-06-03 21:21:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте товарищи юристы! Проконсультируйте по вопросам ротации: В соединении где я служу была запланирована ротация военнослужащих кто служат на одном месте более 5 лет. В планах ( приказа ещё нет, но фамилии озвучили) услышал свою фамилию. Фамилии, в плане ротации, тех кого знаю служат около 10 лет и более и их ротируют по принципу: офицера из пункта А в пункт Б, другого офицера из пункта Б в пунктА. НО я на данном месте служу 2 года и 1 месяц и меня ротируют не туда откуда идёт человек на мое место. В нашем подразделении 1 военнослужащий служит 5 лет, а остальные 3 и 2 года, все служат относительно недавно и разговор о нашем подразделении в плане о ротации не стоял вообще. По слухам, в подразделение куда меня хотят отправить, человек переводится а на его место другие не хотят, кто подлежит замыслу проводимой ротации, поэтому был изобретён подобный "многоугольник". С юр. точки зрения, опираясь на документы " из интернета" которые я прочитал, все законно. По человечески нет. Подскажите пожалуйста, может я что-то упустил, или как можно оспорить подобное решение, которое я считаю "песпределом". Вроде как командование ждёт на прием тех кто не согласен, точнее будет известно после новогодних праздников. Плюсом ко всему, на момент издания приказа я планируюсь в длительную командировку на полигон. Все складывающиеся обстоятельств считаю " издевательством". Дисциплинарных взысканий не имею, "дорогу никому не переходил". Являюсь Ветераном Б. Д. имею 2 гос награды, 4 награды МОРФ,+ за выслугу+ юбилейные медали не общего награждения ( не оплачиваемые). Заранее благодарен, надеюсь на вашу информационную помощь. На момент декабря 2021 года выслуга лет в календарном исчислении составляет 20лет 4 месяца

Алексей — 2021-12-25 15:08:32
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти