Вопрос по поводу найма жилья у клиента в приватизированной им площади

Консультация

У моего товарища приватизирована комната в трехкомнатной квартире, Эта квартира его родителей раньше была. после развода с женой( она )жена 2 комнаты которые отошли ей продала разным людям. Мой товарищ в этой квартире прописан в этой же приватизированной части(комнате) На этой неделе мы с ним хотели заселить туда моего сына работающего по распределению после колледжа в департаменте охраны(центр р- н) Мы иногородние и общежития ему не предоставили. После того как со всеми документами товарища зашли в жэс(там нам ответили чтобы ему(сыну) снять у моего товарища эту комнату необходимо согласие этих двух жильцов, проживающих в этой квартире(и имеющие каждый по комнате) Правомочно ли требование ЖСК- о разрешении с их стороны снять жилье в комнате , принадлежащую моему товарищу? Этих жильцов нам трудно застать в этой квартире, Спасибо если ВЫ ответите на данный вопрос! Знакомый мой юрист сказал что ЖСК не вправе требовать от нас этого

Дата: 10.01.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Адександр

Приватизированная часть квартиры Вашего товарища, является его собственностью и право распоряжаться этой собственностью оговорено в ст. 35 п. 2 Конституции РФ и в ст. 209 п. 2 ГК РФ. Основываясь на этом согласовывать ничего не нужно, но в ст. 246 ГК РФ сказано, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, можно по соглашению всех ее участников.

А квартира Вашего товарища является коммунальной квартирой, так как с его согласия его бывшей женой части квартиры, принадлежащие ей, были проданы разным людям, следовательно, в этой коммунальной квартире есть также места, не принадлежащие только Вашему товарищу, такие как коридор, кухня, санузел. Они находятся в общей собственности всех жильцов

Поэтому Вашему товарищу, прежде чем заключать с Вами договор найма, следует все- таки получить согласие соседей, причем в письменной форме

  • 2018-01-10 23:49:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image