Вопрос о найме жилья в командировке

Консультация

Здравствуйте. Работаю машинистом в ОАО "РЖД". Отправляют на курсы повышения квалификации на 4 недели. Говорят, что жить разрешенно только в каком то общежитии местного техникума, и начисляют деньги на найм жилья 510 руб. за сутки. Отчет с этого общежития делают. Имею ли я право сам себе выбрать жилье (квартиру например) и потом предоставить такой же отчет по найму в свой отдел кадров??? Или может быть есть какойто закон, где сказанно, что работадатель вправе сам решать, какое жилье предоставлять командировочному сотруднику?

Дата: 17.11.2017 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Здравствуйте, Роман!

Нет такого закона.

Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Проживание в конкретном месте может быть предусмотрено Положением о командировках Вашей организации.

Если условия не соответствуют санитарным требованиям, Вы вправе отказаться проживать в таком общежитии, однако Вам будет необходимо это доказать.

  • 2017-12-22 11:06:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image