Вопрос о бух. начислениях беременной

Добры день. Я забеременела второй раз перед выходом из отпуска по уходу за первым ребенком до 3 лет. Как быть до того как бееменности настанет 7 месяцев и меня отправят в декрет - брать больничные или уйти в отпуск за свой счет? в каком случае начислят больше отпускные?

Дата: 28.07.2017 06:40

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Поздравляю =)

Женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после них) - по общему правилу

Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в частности, отпуска по беременности и родам) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ, далее – Закон № 255- ФЗ).
Этой же нормой закона предусмотрено, что в случае, когда в расчетном периоде (или одном из годов расчетного периода) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (год) по заявлению работника допускается заменить предшествующими годами (годами). Это правомерно, если подобная замена приведет к увеличению размера пособия.

Оплата отпуска производится исходя из среднего дневного заработка (ст. 139 ТК РФ). Он рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за данный период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Если сотрудница работала в организации до отпуска по беременности и родам, а после выхода из отпуска по уходу за ребенком без отработки сразу же подала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска, то средний заработок нужно определять на основании той заработной платы, которую она получала до декретного отпуска.

Исходя из вышеизложенного, Вы ничего не теряете (не учитывая инфляции). Можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если устали и есть желание отдохнуть.

  • 2017-07-31 01:26:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image