Военный юрист

Консультация

Добрый день! я в/с , хочу выступать созаемщиком в ипотечном кредите для покупки квартиры для тестя , он на себя оформляет кредит и квартиру. в перспективе я получаю квартиру пг сертификату. скажите не повлияет ли мое участие в ипотеке на получение квартиры от госдарства в дальнейшем? спасибо

Дата: 29.01.2018 12:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Ваше участие в качестве созаёмщика в ипотечном кредите для покупки квартиры для тестя не повлияет на получение квартиры от государства в дальнейшем. Главное, чтобы Вы не проживали и не были зарегистрирлваны в указанной квартире тестя на момент увольнения.

Если же Вы будете в ней проживать, то Вам не будут положены дополняющие накопления (см. статью 4 Федерального закона "О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117- ФЗ (в последней редакции)).

По причине того, что обычно ипотека предполагает оформление созаёмщиками в общую собственность помещения, рекомендую Вам быть не созаёмщиком, а поручителем.

  • 2018-01-29 13:01:09
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что я не являюсь участником военной НИС, а получаю либо компенсациб либо сертификат. в этой ситуации тоже проблем не будет?

Владимир — 2018-01-29 14:05:18

Владимир

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Ответ:

Проблем не будет, если у Вас не будет в собственности жилья и Вы не станете собственником по ипотеке тестя, либо не будете зарегистрированы в указанной квартире.

Прошу принять к сведению, что основания для отказа в признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (в ред. от 24.12.2014) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».

  • 2018-01-29 15:04:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image