Увольнение по ч. 1. ст. 71

Консультация

Увольнение по ч. 1. ст. 71 без указания в уведомлении причин неудовлетворительной работы. Правомерны ли действия работодателя?

Дата: 10.12.2017 13:43

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Маша

Здравствуйте, Маша!

Не правомерны.

Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Чтобы причины увольнения были мотивированными, испытательный срок должен быть документально оформлен: функциональные обязанности сотрудника должны быть закреплены в самом трудовом договоре, либо в должностной инструкции.

Необходимо оформлять служебные задания в период испытательного срока, с которыми знакомить работника под роспись, получать от него письменные отчет о выполнении или невыполнении служебного задания.

Согласно ст. 70 ТК РФ целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе.

В уведомлении должны быть обязательно указаны и обоснованы причины, послужившие поводом для увольнения.

Увольнение работника без достаточных к тому оснований является незаконным.

  • 2017-12-12 10:25:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию!

Маша, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image