Уволили сотрудника за прогул

Вопрос решён

Консультация, юридическая правовая оценка

Добрый день! Мы уволили сотрудника за прогулы, он подписал все акты об отсутствии на рабочем месте, написал объяснительную, что отсутствовал без уважительных причин целый месяц на рабочем месте, расписался в приказе об увольнении за прогулы. А после увольнения - через 2 недели данный сотрудник приносит больничные листы за те дни прогула и требует, чтобы мы ему исправили запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию. Подскажите, обязаны ли мы менять запись в трудовой книжке?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Яловик Надежда

Здравствуйте, Светлана

Ответ не может быть однозначным, так как с одной стороны у работника есть 6 месяцев для предоставления работодателю листка нетрудоспособности (статья 12 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), с другой - его объяснительная об отсутствии на рабочем месте без уважительных причин. Скорее всего листок нетрудоспособности был незаконным образом получен после увольнения. Считаю необходимым удовлетворять требования бывшего сотрудника только при наличии решения суда.

  • 2016-11-09 14:45:23
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо!!! Очень профессиональный ответ!!!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image