Ученический договор

Консультация

Я работаю кадровиком, сегодня директор поставил передо мной задачу - оформить соглашения с сотрудниками, которые проучились в ноябре- декабре 2016г о том, что они должны отработать 3 года, т. к. учились они за счет работодателя. Есть ли какая- либо лазейка оформить такое соглашение? К слову все дипломы об обучении (оригиналы) находятся у директора, он отказывается отдавать их сотрудникам, без такого соглашения.

Дата: 15.03.2017 16:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Если соглашения об обучении не были заключены до направления работников на обучение, то "задним числом" без согласия работников их не подписать. То, что директор не отдает дипломы, не имеет значения, работники всегда смогут получить в образовательной организации, где они учились, дубликаты о полученном образовании.  

При отсутствии заключенного ученического договора у работодателя нет правовых оснований для взыскания с работника затрат, связанных с обучением (см., например, Кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.11.2011 N 33-3480/2011).
Кроме того, обращаю внимание, что если работникам обучение требовалось в связи с обязательными требованиями законодательства для выполнения их трудовых функций, то такое обучение работодатель обязан проводить за свой счет.

И еще важно - получили ли работники в результате обучения новые специальности, профессии, квалификацию более высокого уровня. Если нет, то также нет оснований для взыскания затрат при увольнении работника.
См., например в Апелляционное определение Астраханского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-910/2015. Суд указал, что работодателем не доказано, что действительно после прохождения курсов ответчица получила новую специальность или профессию, по которым в дальнейшем исполняла свои трудовые обязанности, правовые основания для удовлетворения требований о взыскании стоимости обучения у суда отсутствовали.

  • 2017-03-16 02:03:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти