Трудовое право

Консультация

Ситуация следующая: моя мама проработала в должности заведующей детским садом По срочным договорам, которые продлялись доп соглашениями каждый год в течение 15 лет. В этом году администрация решила не продлять срочный договор без обьяснения причины. Как я поняла у них есть сейчас такое право. В интернете я нашла статью о том, что руководителям работающим по срочным договорам при непродлении договора положена выплата в размере 3х окладов, права ли я? Если да, то помогите составить претензию в суд, тк обращались в трудовую инспекцию и они сказали, что не слышали о таком.

Дата: 01.11.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно  ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности.

В силу ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вашу маму будут увольнять по другому основанию - по п. 2 ст. 77 ТК РФ -  истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В этом случае выходное пособие выплачивается согласно ст. 178 ТК РФ только в том случае, если такая выплата установлена трудовым договором или коллективным договором.

Если  в трудовом договоре Вашей мамы предусмотрена выплата выходного пособия в связи с увольнением по истечении срока трудового договора, то она ее получит, если такого пункта нет, то выплаты не будет.

  • 2017-11-01 10:25:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image