ТРУДОВОЕ ПРАВО

Консультация

на работе (почта россии) дали на подпись Договор о полной коллективной материальной ответственности. там были указаны Я, зам и начальник. Сказали подписывай . я подписала а потом только поняла в чем тут дело. бумагу быстро унесли. Я не работаю с материальными ценностями, не с товаром не с кассой не с деньгами. только с документацией (письма , посылки , обработка документов). можно ли както отписаться от этого(выйти из коллектива) и как это сделать(

Дата: 06.07.2016 16:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Наталия, добрый день.
Работодатель заключил с Вами и другими сотрудниками договор о полной коллективной(бригадной) материальной ответственности в рамках трудового законодательств, так как Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 предусмотрена такая ответственность для работников, осуществляющих прием и обработку для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставку (сопровождение), выдачу (сдачу). Заключение такого договора не означает то, что в любом случае взыскание будет осуществляться со всей группы лиц, подписавших данный договор. Для избежания ответственности Вам необходимо будет доказать отсутствие своей вины.
Даже если Вы захотите расторгнуть договор о коллективной материальной ответственности (для этого Вам необходимо обратиться к работодателю), с Вами будет заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, так как работодатель вверяет Вам имущество в виде писем, посылок, документации, которые имеют свою стоимость (ценность).

  • 2016-07-06 19:06:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти