Трудовое право

Консультация

На основании постановления правительства ВО от 25 февраля 2013 г. N 203 О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЕ") "ИЗМЕНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ" Соотношение средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), и средней заработной платы в Вологодской области в 2012 - 2018 годах (агрегированные значения) составят 200%

Относится ли специалист по социальной работе к этой категории если он:

1) закончил медицинский ВУЗ по специальности социальная работа

2) на основании Пункт 13 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011г. N323- ФЗ определяет медицинского работника как физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

3. В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденной Постановление Правительства РФ от 16.04.2012г. N291 определен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Сюда входят работы по оказанию медико- социальной помощи.

4. На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011г. № 801н “Об утверждении Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения” должность специалист по социальной работе наряду с медицинским психологом включен в список IY. Специалисты с высшим профессиональным образованием.

5. На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 23 апреля 2013г. N240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории": «Аттестация специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование и осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным действующей номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников» в установленные законом сроки я аттестуюсь на квалификационную категорию.

Дата: 27.02.2018 11:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    Программа модернизации здравоохранения имела и имеет целью повысить заработок медицинских работников до 200% от среднего по соответствующему региону (в том числе и в Вологодской области). Для этого было введено понятие «стимулирующие выплаты медработникам».

    Однако, под действие данной Программы попали далеко не все работники/сотрудники здравоохранения.

    Вот кому не положены стимулирующие выплаты:

    1. Администрации предприятия/организации (при этом заведующие могут стать исключением из правила, если занимаются медицинской практикой).

    2. Медикам, которые попадают под действие программы «Здоровье», в частности:
    - занимающимся оказанием помощи при родах, во время ухода за младенцами;
    - педиатрам, участковым терапевтам, семейным врачам, младшему персоналу, работающему с ними в тандеме.

    3. Специалистам, оказывающим высокотехнологичную помощь.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    Елена 2018-02-27 11:41:22

    Анатолий Ставский, Уважаемый Анатолий Иванович, меня интересовала конкретная должность специалиста по социальной работе

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Вы разве не прочли до конца начало моего ответа? Там же написано (цитирую): "... Продолжение - в следующем сообщении."

    Это значит, что опубликовано только начало ответа ... ведь на тот момент прошло только 22 минуты с момента опубликования Вашего объёмного вопроса, в котором ещё и разобраться надо...

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена!

    Стимулирующие выплаты начисляются только работникам/сотрудникам, имеющим сертификат установленного образца по основной рабочей специальности.

    Рассмотрим документальную базу Программы модернизации здравоохранения.

    Нормы действующего Федерального законодательства регулируют оплату труда бюджетников, в т. ч. и медицинских работников.

    В статье 129 Трудового кодекса РФ указаны такие виды начислений:
    - основные (другими словами - базовые);
    - компенсации (зависящие от специфики региона);
    - стимулирующие;
    - социальные.

    1. Основные (базовые) выплачиваются обязательно всем без исключения.

    2. Компенсации зависят от конкретных условий работы. Они различаются по регионам.

    3. Стимулирующие выплаты медицинским работникам насчитываются исходя из оценки эффективности работы врачей и медсестер.

    Базовым нормативно- правовым актом, на который должна опираться администрация медицинского учреждения, является Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 (далее по тексту — Положение).

    В данном Положении сказано, что все части дохода (кроме стимулирующей) труженников медицины строго регламентирются центральными и региональными законодательными актами. А вот стимулирующие отдаются на откуп медицинскому учреждению.

    Администрация организации/предприятия обязана издать документ, который регламентирует стимулирующие выплаты труженникам здравоохранения и ознакомить работников/сотрудников (в том числе и Вас) с его содержанием.

    Ответить
    Елена 2018-02-27 11:55:28

    Ольга , Я спрашивала включен ли специалист по социальной работе в список "и ИНЫХ работников медицинской организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или ИНОЕ высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг)

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    На основании пункта 6 указанного выше постановления Минздравсоцразвития разработаны и направлены во все учреждения рекомендации, которые обязательны к исполнению при разработке внутренних документов. Руководствуясь указанным документом, каждая организация/предпритие утверждает собственное Положение о стимулирующих выплатах медицинским работникам.

    Рекомендую Вам поинтересоваться у администрации вашего медицинского учреждения содержанием вышеуказанного документа, для того чтобы понимать, как именно производятся начисления и включен ли специалист по социальной работе в интересующий Вас список.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, в связи с работой по исполнению так называемых, Майских указов Президента РФ (от 2012) с 2017 года происходит серьёзное перераспределение финансирования частей, из которых состоят заработные платы медиков.

    При этом наблюдается снижение стимулирующих выплат медикам практически по всей РФ. И мы просто физически не успеваем проследить за этим процессом во всех организациях/предприятиях (в том числе и в вашей), администрации которых обязаны издать документы, регламентирующие стимулирующие выплаты труженникам здравоохранения.

    Уменьшение размера поощрительных выплат происходит следующими способами:
    - ссылаясь на необходимость выполнения федерального законодательства, увеличивается базовую часть оклада и при этом некоторые виды стимулирующих урезаются либо совсем отменяются;
    - сокращаются выплаты, которые не регулируются государственными НПА (в основном это коснулось поощрений за качество и интенсивность работ).

    В сложившейся ситуации рекомендую Вам письменно адресовать работодателю поставленный Вами вопрос (одновременно потребовав ознакомить Вас с внутренним Положением о стимулирующих выплатах медицинским работникам/сотрудникам). А нам пришлите копию письменного ответа от работодателя для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Елена 2018-02-27 13:18:57

    Анатолий Ставский, Спасибо, Анатолий Иванович

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Вам спасибо за обращение к нам и благодарность! Рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта https://consjurist.ru/  всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти