Стать опекуном 15-11 летних детей

Консультация

Здравствуйте. У моей сестры 2- е детей (девочка 15 лет, мальчик 11 лет), она лишена род. прав. Ответственность за них взяли папа и мама, т. е они является их опекуном. Они стоят на учете по алкоголизму, один раз детей забирали в детский дом. Дали последнее предупрежление, щас опять начали пить. Может ли моя сестра оформить их т. е быть опекуном?

Дата: 18.08.2016 19:00
Категория: Гражданский юрист

В консультации принимал участие

Гафаров Рашид Алексеевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте. К, сожалению, ваша сестра не может быть опекуном, так как она лишена родительских прав.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18- летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ;  п. п. 1,  3 ст. 146 СК РФ;  Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117): 1) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

  • 2016-08-18 19:34:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;