Ст 162 часть 2

Консультация

Здравствуйте, у меня сегодня брата осудили по статье 162 часть 2 на четыре года , у меня такой вопрос , если обжаловать приговор , учтется ли , если он выплатит все отобранную сумму у потерпевшего ? можешь ли это повлиять на срок заключения или меру наказания ?

Дата: 29.06.2017 16:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса

Вы знаете, ему вынесли довольно мягкий приговор, потому что санкция статьи до 10 лет, я полагаю уже учли все смягчающие обстоятельства включая и указанное вами.

Если в приговоре нет ссылки на это обстоятельство, то можете в апелляционной жалобе на это указать.

Жалобу посылает пусть на 8 день от приговора, чтобы прокуратура не внесла представление на мягкость приговора, потому что жалоб они не любят. По его жалобе срок добавить не смогут, а по представлению(жалобе) прокурора суд может ужесточить наказание.

Статья 162 часть 2 (выдержка)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  • 2017-06-30 00:27:53
  • В ответе ошибка?

Он заикается у меня сильно , у него ребенок маленький , вину признал , извинился , если вернуть всю украденную сумму могут ли изменить приговор в лучшую сторону?

Алиса — 2017-06-30 13:35:44

Алиса

 Апелляционная инстанция рассматривает законность уже вынесенного приговора и полагаю, что сама уже на этом основании смягчать не будет, но пробовать нужно, безусловно.

Но возмещение ущерба это очень важное смягчающее обстоятельство  для освобождения условно- досрочно через 1/2 срока (статья 79 УК РФ ) , то есть через 2 года и это по сути смягчение в 2 раза, или для замены наказания на  более мягкое чем лишение свободы - статья 80 УК РФ 

  • 2017-06-30 13:42:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти