Срочный трудовой договор

Консультация

Работаем в дочерней организации Роснефть. Все сотрудники работают по срочному трудовому договору, который оформляется на 1 год. Имеют ли право люди, работающие более 5 лет, не достигшие пенсионного возраста и не имеющие инвалидность требовать бессрочный трудовой договор?

Дата: 09.04.2018 09:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

В соответствии ч. 3 ст. 58 ТК РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

А также согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия, условия о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, в данном случае, следует обратить внимание на сроки, указанные в трудовом договоре. Срочный договор заключается на срок не более 5 лет . Если с момента заключения срочного договора прошло 5 лет. но ни одна из сторон не изъявило желание прекратить действие срочного трудового договора, до данный договор считается заключенным на неопределенный срок.

  • 2018-04-10 10:48:21
  • В ответе ошибка?

Срочный трудовой договор заключается сроком на один год. Ежегодно, в конце декабря нас вручают уведомление об увольнении. Ежегодно, в начале января мы подписываем новый срочный трудовой договор до конца года. В такой ситуации, емеют ли право работники требовать бессрочный договор?

Андрей — 2018-04-10 12:16:38

Андрей

  В соответствии с 2 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает запрета на изменение условий трудового договора, также как и касательно срока трудового договора.

Для перевода работника со срочного трудового договора на договор на неопределенный срок (бессрочный)можно заключить дополнительное соглашение к срочному договору.

  • 2018-04-10 12:54:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image