Справка-вызов

Дискуссия — Отпуск

Расскажите, пожалуйста, что мне делать, если нужна справка-вызов. К кому необходимо обратиться и сколько дней делается такой документ? На платную консультацию у юриста у меня денег нет, поэтому очень рассчитываю, что вы ответите на мой вопрос. Надо, чтобы меня отпустили с работы на сессию, но пока даже не знаю, сколько она продлится дней. Кем в Вузе заверяется справка-вызов работодателю, не могут ли мне отказать в отпуске, если я принесу такой документ? Я понимаю, что отсутствие сотрудника никому не понравится, но мне очень важно быть в университете, т.к. там еще и лекций немного будет.

Дата: 28.03.2021 07:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Справку-вызов можно получить в деканате университета. Как правило, данная справка изготавливается до 3 рабочих дней. Справка заверяется деканом факультета. Справка-вызов предоставляется работодателю с заявлением. В случае отказа принять заявление, направьте такое заявление со справкой через почту.

  • 2014-10-14 22:18:16
  • В ответе ошибка?

Не совсем понятно, почему Вы в университет приедете 11.12, если справка - вызов дана с 04 по 24.12? И почему Вы пробудете на сессии только по 14.12?

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно- заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

  • 2017-11-02 10:41:27
  • В ответе ошибка?

Могу ли я взять авиабилеты до места учебы раньше, чем указано в справке- вызов?

Здравствуйте!
Могу ли я взять авиабилеты до места учебы заранее ( на случай вопроса проживания)? Сессия начинается с 15.01. по 10.02.
Планирую взять билет 10.01. чтобы спокойно добраться, посмотреть заранее расписание самих пар, подготовиться и тд. Бухгалтерия мне сразу отказала, причину не объяснили. с 10.01. по 14.01. работодатель согласился оформить отпуск. Вопрос в другом. Оплатят ли мне билеты в таком случае?
Спасибо!

Ксения — 2017-11-27 15:34:22

Ксения

Начнём с того, что у приказа должна быть более ранняя дата, чем дата приобретения билетов.

При этом, имеется ввиду составленный в унифицированной форме № Т- 6 приказ (распоряжение) о предоставлении Вам отпуска, утверждённый постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004, где в соответствующей графе должен быть указан вид отпуска: «(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы, пр.).

Сначала приказ, а затем уже все остальные действия: приобретение билетов, выдача денег под отчёт и т. д.

Считаю, что отказ бухгалтерии неправоменен, так как Вам, сотруднику, который учится в учебном заведении, расположенном в другом городе, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно.

Для того, чтобы работодатель оплатил Вам проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска Вам следует написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы, а также справку - подтверждение из учебного заведения.

  • 2017-11-27 16:23:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Пишу еще раз для уточнения. Мне кадры предоставят требование на выписку билетов ( там будет указываться только направление, Южно- Сахалинск - Санкт- Петербург - Южно- Сахалинск), с этим требованием я пойду в авиакассу для приобретения электронных билетов, там уже будет указываться дата и направление. На работе мне уже подписали ежегодный оплачиваемый отпуск с 30.11. по 14.01., учебный оплачиваемый отпуск начинается с 15.01. Планирую брать билеты с 10.01. (я бы конечно прилетела раньше, т. к. я перевелась в этот вуз с академической разницей в 13 предметов. методист посоветовал прилететь раньше основной сессии для сдачи разницы. В справке- вызов доп. дни отображаться не будут, как говориться это мои проблемы), даты билета и даты сессии будут не совпадать. Бухгалтерия сказала брать билеты в день сессии, либо за день. Иначе не оплатят. Что меня не устраивает. Я спрашивала, если я возьму даты, как указанно в справке- вызов и сама за свой счет поменяю даты, они тоже отказали. В законодательстве я нигде не нашла об установленных датах. Единственное, что они обязаны мне оплатить перелет до места учебы и обратно. О датах ничего не прописано. Надеюсь я смогла донести свою мысль. Хочу быть уверена в том, что мне оплатят билеты, если даты не будут совпадать со справкой- вызов в разумных количествах. Спасибо!

Ксения — 2017-11-27 16:55:06

Ксения

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Прямых ссылок на порядок оплаты проезда студента - сотрудника в Трудовом кодексе РФ не содержится. На практике в указанном случае, как правило, за основу берётся порядок, который установлен для оплаты командировок.

Один раз за учебный год для студента ВУЗа оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (см. ст. 173 ТК РФ, а также ст. 17 Закона N 125- ФЗ), для студента среднего специального учебного заведения - в размере 50% стоимости проезда (см. ст. 174 ТК РФ). При этом, действующим законодательством ДОПУСКАЕТСЯ компенсирования указанных расходов ДО поездки.

Из этого можно сделать вывод, что для работодателя не должна играть решающей роли дата приобретения Вами билета, так как независимо от того, приобретёте Вы билеты с 10.01. либо с другой даты - Вам всё равно обязаны оплатить проезд к месту обучения и обратно ОДИН раз за учебный год. И главное в этом - по возвращении из учебного отпуска Вы должны написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку - подтверждение из ВУЗа.

Повторяюсь - эту справку Вы и так обязаны предъявить работодателю в подтверждение того, что во время учебного отпуска Вы находились в ВУЗе и сдавали сессию (госэкзамены) либо защищали диплом.


  • 2017-11-27 17:36:30
  • В ответе ошибка?

Справка- вызов на сессию

Здравствуйте! Секретарь работодателя (который прописан у меня в трудовом договоре как работадатель) не принимает справку- вызов и заявление на отпуск для учебы. Просит подпись моего непосредственного начальника от подразделения, но начальник отказывается подписывать заявление. Что делать в такой ситуации? У меня первая аспирантура, все документы Вуз имеет и аккредитация есть, Вуз государственный.

Юлия — 2018-01-08 20:24:54

Юлия

Если у Вас еще есть время - отправьте заявление о предоставлении учебного отпуска со справкой- вызовом из образовательной организацией заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи напишите - заявление на предоставление учебного отпуска с__по__, справка- вызов.

Если времени нет - дайте на имя работодателя заверенную оператором почтовой связи  телеграмму, в которой напишите -   связи с отказом приема заявления о предоставлении учебного отпуска, направляю телеграмму на его предоставление с___ по__ , справка- вызов направлена Вам заказным письмом.

  • 2018-01-09 07:08:43
  • В ответе ошибка?

Справка- вызов

Здравствуйте. Учусь на заочном и попутно работаю. Имею 2 долга, из- за этих долго в институте отказываются выдать справку- вызов на летнюю сессию 2018 г. Без этой справки меня с работы не отпустят. Подскажите, как мне быть?

Вячеслав — 2018-04-26 16:51:46

Вячеслав

Вам обязаны предоставить учебный отпуск если Вы предоставили справку- вызов.

Справка- вызов предоставляется успевающим студентам.

Ваш вопрос (цитирую): "Подскажите, как мне быть?"

Ответ:

- Если Вы не принесёте справку- вызов, тогда напишете и подайте заявление на отпуск за свой счёт.

  • 2018-04-26 18:11:10
  • В ответе ошибка?

Всё- таки хотелось бы получить справку. За свой счёт не хочу писать заявление.

Вячеслав — 2018-04-26 18:24:23

Вячеслав

В таком случае попытайтесь следующим образом:

Напишите и подайте в институт заявление о выдаче справки- вызова и потребуйте дать Вам письменный мотивированный ответ в случае отказа.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес инситута.

При этом, сохраните копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Пришлите нам копию письменного ответа из института для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

А если Ваша просьба не будет удовлетворена и/или институт письменно не ответит, то Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-04-26 18:45:17
  • В ответе ошибка?

ВУЗ не дат мне дополнительный вызов на отпуск, предназначенный на написание и подготовку дипломной работы,

Учусь на пятом курсе заочного отделения ПедУниверсита в г. Иркутске. ВУЗ не дат мне дополнительный вызов на отпуск, предназначенный на написание и подготовку дипломной работы, хотя закон говорит, что такой отпуск мн предоставляется. Что мне нужно сделать, чтобы получить этот вызов

Екатерина — 2018-11-11 13:26:27

Екатерина

А чем это обосновывается? Есть ли у ВУЗа государственная аккредитация? Если есть, то его действия не законны и Вам обязаны выдать справку- вызов по утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки- вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

Обратитесь с письменным заявлением к ректору, а по результатам, если справку все- таки не выдадут - пишите жалобу в Министерство образования.

Но если ваш вуз не имеет государственной аккредитации, то и справки такой они дать вам не могут.

Рособрнадзор лишает аккредитации по несколько десятков ВУЗов в год.

  • 2018-11-12 08:44:37
  • В ответе ошибка?

В отделе кадров не принимают справку-вызов на сессию из университета, чтобы оформить учебный отпуск.

Здравствуйте, мне в университете дали справку-вызов на сессию. В отделе кадров на работе её не принимают. По причине того, что в ней указано, что эта сессия является «итоговой аттестацией» в соответствии со со. 173 Трудового кодекса РФ, но это не «государственная итоговая аттестация» -сессия не крайняя. В университете утверждают, что это верно. На работе говорят, что должно быть написано «промежуточная аттестация». Что в этом случае делать? Помогите разобраться, кто прав. И И куда обратиться для разрешения вопроса?

Мария — 2020-05-15 00:10:24

Мария

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ оплачиваемый учебный отпуск обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры предоставляется в связи с промежуточной аттестацией или государственной итоговой аттестацией. Понятия "итоговая аттестация" в статье нет, поэтому, полагаю, работодатель прав в том, что требует исправления на "промежуточная аттестация" раз сессия не последняя. В случае проверки оплаты Вашего отпуска основание, указанное в справке-вызове, вызовет вопросы у проверяющих.

Да, формы промежуточной аттестации (возможно, такой формой у Вашего университета как раз является так называемая "итоговая аттестация"), ее периодичность и порядок ее проведения устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации. Вместе с тем, формулировки должны соответствовать требованиям закона.

Для решения проблемы необходимо обратиться в деканат университета, подтвердив свою правоту ссылками на Трудовой кодекс РФ.

  • 2020-11-24 14:19:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!
Я учусь в магистратуре на очной форме обучения.
Вопрос в следующем, если работодатель согласен предоставить мне учебный отпуск более 15 календарных дней в учебном году, могу ли я уйти в учебный отпуск на 20 дней.
Может ли мне вуз выдать справку-вызов с общей продолжительностью в учебном году более 15 дней?

Андрей — 2023-11-20 20:53:35
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти