Смогу ли я получить свои отработанные деньги за стажировкуо

Консультация

Я пришла устраиваться официанткой в ресторан , мне сказали что я должна пройти стажировку за неё заплатят 5тыс рублей и после этой стажировки уже официально оформят

я начала работать с 1 июня и до 16июля я проработала после чего мне сказали что я не подхожу

эти 5тыс рублей и остальные деньги которые я заработала принимая заказы мне выплачивать не собираются потому что якобы это все должно быть вместе с зп после оформления

я могу на каких либо основаниях получить эти деньги или нет?

Дата: 19.07.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вас элементарно обманули. С Вами должны были заключить трудовой договор с установлением испытательного срока. Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Либо должны были заключить ученический договор в силу ст. 198 ТК РФ, согласно которой работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Причем ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 204 ТК РФ), который на сегодняшний день составляет 11 163 рубля в месяц.

Чтобы получить свои деньги, Вы должны в суде документально и при помощи аудио или видеозаписей (если есть такая возможность) доказать, что там работали, с каким графиком и с какой зарплатой, что довольно сложно. Если есть свидетели - попросить их подтвердить в суде факт Вашей работы в этом ресторане. Это могут быть как работники ресторана, так и его постоянные гости, которых Вы обслуживали.

На будущее - если Вам предложат работу без какой- либо оплаты, знайте - это обман и нарушение трудового законодательства.

  • 2018-07-19 08:00:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image