Ситуация по медицинской части

Консультация

Добрый день, у меня такой вопрос:

Через год заканчивается отсрочка. Я хотел бы пройти обследование в больнице на выявление каких либо заболеваний, полностью проверится, я живу в г Москве, прописка в другом городе и на учете состою там же. Могу ли я в Москве пройти полное обследование и в случае чего прикрепить эти результаты к своему делу ?

Дата: 08.08.2018 15:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Согласно Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 № 326- ФЗ (см. последнюю редакцию):

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее


Таким образом Вы можете и имеете право выбрать лечащего врача на постоянной основе в Москве (и пройти в Москве полное обследование), даже если Вы прописаны (зарегистрированы) в другом городе.

Для этого Вам необходимо составить и подать соответствующее заявление на имя заведующего поликлиники.

  • 2018-08-08 16:16:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти