Самостоятельное жилье подростка старше 14- ти лет, статья 20 ГК РФ

Консультация

Здравствуйте. По статье 20 ГК РФ, подросток старше 14- ти лет может жить самостоятельно(то есть отдельно от родителей). Что для этого нужно? Какое- то разрешение? И можно ли переехать без разрешения родителей?

Дата: 16.08.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Здравствуйте, Дарья!

Нет, без согласия родителей Вы не можете проживать отдельно от них, если у Вас нет работы и доходов и Вы не эмансипированы в соответствии с законом (ст. 27 ГК РФ) . Но это относительно обязанностей родителей. А ребенок имеет право жить с родителям, но не обязан (ст. 54 Семейного кодекса РФ). Против воли ребенка нельзя заставить его жить с родителями. И если Вы стремится жить в своем жилье без них, родители должны учесть Ваше мнение и обеспечить Вам нормальные условия существования отдельно от них и достаточный контроль за Вами. С 14 лет Вы можете жить отдельно, но дееспособность у Вас все равно в полном объеме наступит только с 18 лет.

Так что Вам лучше решить этот вопрос совместно с родителями.

  • 2017-08-28 22:41:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image