С кем остаются дети

Консультация

Мы с женой разводится у нас дети сын 10 лет и дочь 5 лет. Сейчас мы проживает в 3 кв моих родителей. Где прописаны я, мои родители, но они живут отдельно в другой кв и двое наших детей. Жена хочет что бы один из детей остался с ней и жил в кв её матери и отчима. Проживают они в 2,5 кв где прописаны 7 человек. По факту с учётом проживания там сейчас моей жены там живут 6 человек. Могу ли я рассчитывать что дети останутся со мной?

Дата: 02.01.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

При разрешении спора родителей о том, с кем из них останутся проживать дети, не самым существенным является вопрос о количестве метров, приходящихся на "прописанного". Органы опеки проводят обследование жилого помещения по месту жительства отца и по месту жительства матери и смотрят, есть ли у детей место для занятий, игр, отдыха, кто фактически проживает (наличие асоциальных жильцов, больных опасными заболеваниями и т. п.), чистота, порядок в квартире, отдельная комната (есть/нет), уход за ребенком (продукты в холодильнике, книжки, игрушки, одежда по сезону и т. п.), близость к школе / садику, внешкольным занятиям .

Суд может также назначить психолого- педагогическую экспертизу, чтобы специалист определил, к кому дети привязаны больше, не будет ли против интересов детей их разлучать, какие отношения между детьми- родителями, братом- сестрой, внуками- дедушками- бабушками...

Суд будет оценивать также уровень доходов родителей, их вовлеченность в жизнь детей (посещение родительских собраний, поликлиники, внеурочных занятий, кружков с ребенком), режим работы родителей и еще множество факторов.

Мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно должно быть выслушано и учтено судом.

  • 2017-01-03 04:04:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти