Раздел приватизированной квартиры

Консультация

Добрый вечер, квартиру получили (мать отец и дочь) при расселении прописались в ней все , три года назад была приватизирована с отказом от собственности в пользу одного человека( отказались дочь и отец в пользу матери) сейчас развод и деление имущества , какую долю при продаже квартиры имеют отец и дочь ранее отказавшись от своей собственности в пользу матери?

Дата: 02.08.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Поскольку приватизация - безвозмездная сделка, то квартира, оформленная в собственность матери, разделу не подлежит, так как совместно нажитым имуществом не является

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223- ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}


И дети на имущество родителей права не имеют по закону (ст. 60 СК РФ).
У дочери и отца есть только право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой, которое не прекращается, даже если квартира будет продана третьему (постороннему) лицу.

  • 2017-08-10 19:45:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image