Разбили телефон

Консультация

Здравствуйте, мне в тренажерном зале несовершеннолетний мальчик разбил телефон(теперь не включается). Тренер видел. Его родители не хотят оплачивать его стоимость. Можно с этим что- то сделать? Если важно, мне тоже нет 18.

Дата: 24.11.2017 18:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Мария

    Необходимо было вызвать инспектора по делам несовершеннолетних, или сейчас сходить и написать заявление. Материалы проверки помогут вам взыскать стоимость телефона через суд, потому что суд назначат не скоро, а в суде мальчик скажет, что впервые вас видит, поэтому полицейская проверка вашего случая важна. Если мальчику нет 14 лет, то ответственность за него несут родители. Поскольку вы также несовершеннолетняя, лучше если заявления в полицию и в суд писали родители, тем более наверное они и покупали телефон.

    Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    2.  Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

    Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти