Увольнение в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей

Дискуссия — Увольнение

Проснувшись утром, я почувствовала острую головную боль. Предупредив по телефону начальника, я пошла на прием к врачу. Просидев в очереди 5 часов, я попала на прием. Осмотрев меня, врач назначил лечение, но больничный лист не выдал. Работодатель уволил меня за прогул. Правомерно ли увольнение? Может ли служить доказательством уважительности невыхода на работу копия амбулаторной карты, где содержатся сведения о посещении врача в конкретный день?

Дата: 17.12.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Решать правомерность увольнения за прогул в данной ситуации  может только суд.

Однако, есть решения судов, когда такое увольнение признавалось законным, так как факт обращения в медицинское учреждение не является самостоятельным основанием для невыхода работника на работу и для признания отсутствия уважительным. Поскольку работница не была признана нетрудоспособной, причину ее отсутствия на рабочем месте в течение рабочего дня нельзя считать уважительной.(Определение Московского городского суда от 03.02.2011 N 4г/3-379/11 http://daywork.ru/fas2/899AFB11E14071C844257BF300792EBA.html)

Но однозначно сказать, что решит суд, невозможно.

Есть апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.12.2016 по делу N 33-15810/2016, в котором говорится, что справка может только подтвердить факт кратковременного обращения за медицинской помощью, но не означают, что работника не было в течение всего рабочего дня по уважительной причине по состоянию здоровья.

Но Вы говорите, что пробыли в очереди 5 часов. Сможете это подтвердить в суде и объяснить, почему после приема не вернулись на работу? Не понятно, почему так долго ждали своей очереди? Человека с экстренными показаниями, к которым относится острая боль, должны принять без очереди, потому что он нуждается в немедленной помощи и консультации врача.

  • 2017-12-20 11:22:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Уволен по статье утрата доверия. Не заплатили зарплату за 2 месяца что делать

Ильназ — 2020-04-16 11:25:17

Как уволить сотрудника, который создал конкуренцию

Доброго времени суток. У меня вопрос такого характера. В нашей компании работает зам. директора, который занимается договорами, в том числе участвует в гос. закупках. Недавно руководители узнали, что у зам. директора есть две фирмы: 1. ООО, где зам. директора является и учредителем и директором 2. ИП, оформленное на его дочь, которая так же работает в нашей фирме. Деятельность этих компаний идентична нашей (услуги клининга). Они создали прямую конкуренцию и пользуются служебным положением (аренда офиса, использование комп. техники, расходные материалы). Как уволить этих сотрудников, согласно трудовому праву. Спасибо.

Надежда — 2020-04-25 19:26:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти