Работа в три смены

Консультация

Работаю на предприятии в трёхсменном режиме по 8 часов в смену. Могут ли меня выводить на работу с третьей смены на следующий день на вторую смену?

Дата: 02.08.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Согласно ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Все зависит от того, сколько часов Вы отдохнули перед новым выходом на работу.

Согласно п. 10.24 Санитарно- эпидемиологических правил СП 2.2. 2.1327-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).
Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п. 1.2 и 1.3 Правил).

Кроме того, в силу ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

  • 2018-08-03 08:33:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image