Работа пенсионера по контракту

Консультация

если человек уже пенсионер- но работает по контракту- и хочет уйти с работы- то есть прервать контракт- ему надо будет какое то время отрабатывать или могут уволить сразу? Сразу скажу работа - фельдшер в тюрьме

Дата: 25.01.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уволить в связи с выходом на пенсию можно только один раз, уволиться по той же причине второй раз уже нельзя.

Однако, если пенсия Вас была назначена в период Вашей работы в этой организации и раньше Вы не увольнялись, тогда у Вас имеется право уволиться в связи с выходом на пенсию без двухнедельного предупреждения

Если такое право уже использовано, то тогда можно написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет на 14 календарных дней, который согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан Вам предоставить и одновременно с этим заявление подать заявление на увольнение. Эти 14 дней отпуска войдут в срок предупреждения и через 2 недели, по окончании отпуска, Вам обязаны отдать трудовую.

  • 2018-01-25 05:19:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти