Рабочий день

Консультация

Здравствуйте! Я работник детского сада, работаю понедельник - пятница. Должен ли быть короткий день перед выходными и обеденный перерыв в этот день? В расплрядке дня написано: рабочий день с 8.00 до 17.00 обед с 12.00 до 13.00, пятница с 8.00 до 16.00 без обеда.

Дата: 25.08.2017 11:57

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Вы не сказали, на какой должности работаете.

Если Вы не являетесь педагогическим работником, то согласно ст. 91 ТК РФ Ваше рабочее время составляет 40 часов в неделю.

У педагогических работников норма рабочего времени в неделю составляет 36 часов (ст. 333 ТК РФ).

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. То есть, отсутствие перерыва для отдыха и питания в пятницу является нарушением трудового законодательства.

  • 2017-08-25 16:50:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image