Прописка ребенка удаленно

Дискуссия — Прописка

Добрый день,

У меня вопрос о возможности прописки ребенка в московскую квартиру (где прописана мать ребенка) из- за рубежа:

Есть 1комнатная квартира в хрущевке, которая в списках на снос. Сейчас в ней прописаны мой отец и я. Фактически я там не живу лет 15ть.

Есть вероятность, что если прописать в ней ребенка, то дадут большую площадь или 2 1- комнатные квартиры.

Последний год мы с мужем живем в Австралии, где у нас родилась дочь. Из документов пока что на руках только австралийское свидетельство о рождении.

Российское гражданство ребенку еще не оформлено.

И скорее всего в Москве мы будем только в августе 2017, когда уже закончится голосование по дому.

Есть ли возможность прописать ребенка удаленно? Если да, то какие документы для этого нужны и кто может фактически это сделать (собственник- несобственник)?

Дата: 11.05.2017 07:01

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Эллина

    Уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла, Вы хотите прописать удалённо в Российской Федерации ребенка, который не имеет гражданства РФ?

    Ответить
    Эллина 2017-05-11 07:39:13

    Ольга , Гражданство будет оформлено в течение 1-1. 5 мес.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Эллина, Вам следует знать, что, согласно требований действующего законодательства Российской Федерации, местом проживания ребенка, не достигшего 10 (десяти) лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (см. ч. 4 ст. 29 ГК).

    Прошу принять во внимание, что с момента рождения и до наступления десятилетия ребенок может проживать (и быть прописан) только с родителями или одним из его родителей.

    Из вышеизложенного следует, что прописать вашего ребенка в московскую квартиру при условии, что Вы там не зарегистрированы, согласно указанной норме нельзя. Однако, Вы там прописаны... но не проживаете... и доказательства тому всплывут сразу же как начнете осуществлять попытки прописать ребенка удаленно.

    Ответить
    Эллина 2017-05-11 08:53:10

    Ольга , Я прописана в квартире, но никому точно не известно же сколько я там фактически не живу.

    вообще есть какая- то возможность прописать ребенка удаленно? В этом вопрос.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Эллина, Вам необходимо быть оторожней и внимательней в этом вопросе, так как в УФМСе твердо стоят на том, что только личное присутствие матери требуется. Для них доверенности и представители в этом случае не подходят, и опираются они на Постановление № 713 от 17.07.1995г. Так что без опытного адвоката тут Вам никак не обойтись, ведь по закону такие действия конкретно не запрещены.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Эллина!

    Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации - теоретически разрешено осуществить прописку новорожденного через интернет- портал «Госуслуги».

    После того, как будет получена прописка для новорожденного ребёнка, и оформлено гражданство, вы получите право получить медицинский страховой полис в поликлинике по месту жительства, для чего необходимо будет предоставить свидетельство о рождении и паспорт одного из вас, то есть - родителей.

    Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

    Ответить
    Эллина 2017-05-11 08:01:25

    Анатолий Ставский, Насколько я поняла, через госуслуги можно только назначить дату приема, кто- то все равно должен прийти с документами очно.

    Кто это может сделать и какие документы нужно пересылать? заверенные копии и т. п.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эллина, Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации. Без консульства в решении вашего вопроса не обойтись.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эллина, Ваш уточняющий вопрос рассмотрен.

    В сложившейся ситуации, чтобы зарегистрировать (прописать) ребёнка (особенно новорожденного), в вашу московскую квартиру удалённо, данную процедуру можно произвести при помощи интернет портала Госуслуг РФ в любое, удобное для вас время.

    Регистрация ребенка по месту вашей регистрации позволит прикрепить ребёнка к медицинскому учреждению, поставить его на очередь в детский сад, пр.

    Новорожденный ребёнок может быть зарегистрирован по месту вашей регистрации.

    В случае, когда ребёнок регистрируется в квартиру, которая не является вашей собственностью, то согласие владельца квартиры не требуется.

    Оформление регистрации ребёнка по месту жительства через госуслуги производится следующим образом:
    - для оформления регистрации для ребёнка с помощью официального сайта gosuslugi.ru  Вам потребуются копии следующих документов в электронном виде:
    - документ, который удостоверяет личность получателя услуги (законного представителя), то есть - Вас;
    - свидетельство о рождении вашего ребенка;
    - документ, на основании которого ваш ребёнок будет зарегистирован в заявленной вами квартире.

    Есть ещё вариант: если у Вас сейчас нет возможности самой приехать в РФ, то Вы можете и имете право заключить договор с адвокатом на оказание юридической помощи для представления Ваших интересов по регистрации ребёнка.

    Ответить
    Эллина 2017-05-11 10:01:43

    Анатолий Ставский, Спасибо,
    вы можете порекомендовать адвоката и сориентировать по стоимости?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эллина, Вы можете обратиться к адвокату Пичуеву Станиславу Леонидовичу. Тел.: 8 910 404 92 78

    Скажите, что его Вам рекомендовали юристы нашего сайта.

    Ответить
Получить консультацию онлайнв чате либо по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти