Продление сертификата врача

Консультация

Работаю врачом реаниматологом 18 лет в одной и той же больнице. Регулярно обновлял сертификат специалиста. Но в этом году (по моему недосмотру) сертификат был просрочен. Последнее получение сертификата в 2012 году. При обращении к администрации больницы получил ответ, что я сам обязан обязан искать себе путевку для прохождения сертификационного цикла и оплачивать свое обучение и после очередной комиссии они обязаны будут меня уволить. Прошу ответить мне на следующие вопросы: 1). Кто должен следить за тем, когда подходит срок прохождения очередной сертификации специалиста - отдел кадров или сам работник? 2). Кто должен искать путевку на прохождение сертификационного цикла - отдел кадров или сам работник? 3). Кто должен оплачивать прохождение сертификационного цикла? 4). Законность возможного увольнения. Прошу учесть, что все это происходит во время меняющегося законодательства о медицинском образовании (в котором я окончательно запутался). С уважением, Александр.

Дата: 17.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Согласно ст. 100 Федерального  Закона 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста

Так что следить за наличием действующих сертификатов у медперсонала - это обязанность работодателя.

Работодатель обязан направить работника на повышение квалификации, а до момента получения сертификата, перевести на должность, не требующую наличия соответствующего документа. Или производить оплату труда в порядке ст. 155 ТК РФ в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени за невыполнение норм труда по вине работодателя.

  • 2018-05-17 03:25:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image