Продажа предприятия, Конкурсное управление

Консультация

На предприятии введено конкурсное управление. Всем было выдано уведомление об увольнении с связи с ликвидацией предприятия. но работник не был уволен, оставили работать, заключили доп соглашения о внесении в трудовой договор, в разделе оплаты. сейчас предприятие продают. На какие выплаты можно претендовать и должны ли опять уведомить о увольнении за 2 месяца?

Дата: 01.06.2017 10:09

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Вам обязаны заново выдать уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, так как Вы не были у уволены в дату, определенную прежним уведомлением.

    Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации  работникипредупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
    месяца до увольнения. Конституционный Суд РФ в определении от27.01.2011N 13- О- О указал, что часть третья статьи 81, части первая и вторая
    статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации являются элементами правового
    механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, позволяют
    работнику, подлежащему увольнению,  заблаговременно узнать о предстоящемувольнении, продолжить трудовую деятельность у работодателя, скоторым он состоит в трудовых отношениях, либо с момента предупреждения об
    увольнении начать поиск подходящей работы, что обеспечивает наиболее
    благоприятные условия для последующего трудоустройства. Таким образом,
    оспариваемые нормы носят гарантийный характер и не могут рассматриваться как
    нарушающие конституционные права граждан (определения Конституционного Суда
    Российской Федерации от 17 ноября 2009 года N 1374- О- О, от 17 июня 2010 года
    N 915- О- О и N 916- О- О).
    При этом,  вопреки утверждениюзаявительницы, часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации
    не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срокапредупреждения работника о предстоящем увольнении.

    Это определение в полной мере можно отнести по аналогии и к Вашей ситуации.

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти